22.04.2019

Иван-чай

Многие слышали название «иван-чай», и я в том числе. Но никогда не воспринимала это буквально – чай, который пьют. Иван-чай, он же кипрей узколистный, растёт у нас в достаточно большом объёме, является хорошим медоносом. Но их него также делают чай, из листьев и соцветий. В период цветения, пока ещё не появились семена с пушинками (они разлетаются, размножается самосевом), листья нужно собрать 

немного подсушить в тени, пропустить через мясорубку через крупное ситечко (желающие могут сделать это и вручную, смысл этой процедуры в разрывании диафрагм листьев, чтобы листья дали сок) 

сложить в большую ёмкость, утрамбовывая, накрыть влажным полотенцем для ферментации и ловить момент 

Должен измениться запах, с травяного на фруктовый. Потом сушить, либо в духовке на 100 градусах при включённой функции конвекции и открытой дверце, либо в бане, если объём большой 

Сухой чай засыпаем в пятилитровые банки из-под воды

На год нашей семье из трёх человек нужно четыре таких банки при условии постоянного потребления. После сушки чаю надо постоять минимум месяц, для обогащения вкуса, а вообще, чем дольше, тем лучше, богаче будет вкус.

Напиток из кипрея узколистного известен с давних пор, как на Руси, так и далеко за её пределами. Говорят, что этим напитком объяснялась сила русских воинов. Когда мы жили в Санкт-Петербурге, то много ездили по окрестностям, в т.ч. были и в Копорье. Второе название напитка из иван-чая – копорский чай, получивший своё название от поселения-крепости Копорье, где изготавливали такой чай. 

Иван-чай не оказывает тонизирующего, возбуждающего действия, его можно пить на ночь, можно пить детям и сердечникам, можно принимать людям, практикующим духовную жизнь, которым не рекомендуется употреблять никакие стимуляторы.

Также можно приготовить чай аналогичным способом из листьев малины

 

…лесной герани

…лесной земляники

…груши

…вишни

Пейте травяные чаи и будьте здоровы!

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий